Repères annuels de programmation :
Thème : Évolution et détermination de la biodiversité
- Déterminer des espèces biologiques de l’environnement proche (clé de détermination).
- Caractériser les changements de biodiversité au cours de l’histoire de la terre avec les fossiles.
Objectifs SÉQUENCE :
- Définir la biodiversité, la notion d’espèce et de fossile.
- Savoir que les êtres vivants sont répartis en plusieurs groupes.
- Comprendre comment utiliser une clé de détermination.
- Identifier une espèce du présent et un fossile à l’aide d’une clé de détermination.
- Identifier l’évolution de la biodiversité à partir de fossiles.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de rappeler les prérequis de cycle 2 sur les êtres vivants, tout en mettant en avant les représentations initiales des élèves sur la biodiversité, la notion d’espèce ainsi que son identification.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous. L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement et permettre aux élèves de constater l’évolution de leurs connaissances.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment identifier les espèces et les changements de biodiversité ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
La biodiversité L’identification des êtres vivants
– Qu’est-ce qu’un être vivant ?
– Est-ce qu’on peut regrouper certains êtres vivants avec d’autres ? Pourquoi ?
– Combien de famille d’êtres vivants existe-il alors ?
– Comment les êtres vivants vivent-ils dans leur environnement ?
– Que signifie le mot « biodiversité » ?
– A votre avis, est-ce que les êtres vivants d’aujourd’hui ont toujours existé ? – Qu’est qu’une espèce ?
– Comment sais-tu qu’un être vivant appartient à une espèce particulière ?
– Comment savoir qu’un être vivant est un insecte par exemple ?
– Qu’est-ce qui peut te permettre de trouver le nom exact d’un être vivant ?
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Les élèves visionnent une capsule vidéo qui présente la biodiversité et explique comment les espèces vivantes interagissent dans leurs habitats. La vidéo explique ensuite comment identifier une espèce à l’aide d’une clé de détermination. Enfin, elle aborde l’évolution de la biodiversité au fil du temps. Elle explique également la manière dont les fossiles permettent de constater cette évolution et d’identifier les espèces disparues.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses afin de consolider les connaissances et le vocabulaire spécifique : biodiversité – faune – flore – règne fongique – évolution des espèces – habitats – fossiles – paléontologue – espèces – clé de détermination.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève « Étude de documents » + exercices : Comment identifier les espèces et les changements de biodiversité ?
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les notions-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite.
– L’enseignant ressort la trace conservée lors de l’étape des représentations initiales, permettant ainsi à la classe d’observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
-Fiches supplémentaires disponibles sur le site Pass-Education :
Trace écrite : qu’est-ce qu’une espèce et un caractère ?
Séquence : lien de parenté et évolution
Exercices : évolution des espèces
Exercices : classification des espèces
Exercices : Adaptation des espèces
Sciences et technologies :
– Observer des espèces locales et utiliser une clé de détermination pour les identifier.
Géographie :
– Etudier les habitats naturels dans différentes régions du monde et leur biodiversité.
EMC
– Sensibiliser à la protection de la biodiversité par des actions concrètes (Nettoyage de plage, de forêts etc.).
1 Fiche de préparation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
1 Fiche de préparation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
2 Script CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
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3 QCM CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
3 QCM CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
3.1 Correction QCM CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
3.1 Correction QCM CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
4 Fiche Elève CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
4 Fiche Elève CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
4.1 Correction Fiche Elève CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
4.1 Correction Fiche Elève CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
5 Trace écrite CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
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6 Evaluation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
6 Evaluation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf
6.1 Correction Evaluation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité pdf
6.1 Correction Evaluation CM1 Évolution et détermination de la biodiversité rtf