Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 – Séquence + vidéo – Miss Boussole – PDF à imprimer

Être un citoyen et un habitant connecté au monde au Cm2 – Miss Boussole

Thème 2 : Communiquer d’un bout à l’autre du monde grâce à Internet

  • Savoir qu’Internet permet de s’informer, d’accéder à des services et communiquer.
  • Évoquer la citoyenneté sur Internet : Fiabilité des sources, harcèlement et communication avec des personnes inconnues, cambriolage sur Internet.

Objectifs SÉQUENCE :

  • Connaître les différents usages d’Internet (communication, information, accès aux services).
  • Savoir réaliser une recherche en utilisant un navigateur puis un moteur de recherche.
  • Être conscient des dangers d’internet et savoir quels sont les moyens de s’en protéger.

DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette séquence est idéalement étudiée à la suite de celle sur les appareils et infrastructures d’Internet.

Cette première étape met en lumière les prérequis et connaissances des élèves sur l’usage d’Internet, ainsi que les notions de moteur de recherche, navigation et sécurité numérique. Chaque élève fait le point sur ses acquis et son expérience sur le sujet.
L’enseignant guide la discussion en posant des questions et en la relançant si nécessaire. Il prend des notes dans le tableau ci-dessous et en conserve une trace, qui servira de référence pour comparer les connaissances en début et en fin de séquence.
Pourquoi utilisez-vous Internet ? Comment se protéger des dangers ?

– Avez-vous déjà réalisé une recherche sur Internet ? Comment faut-il faire ?

Lorsque vous utilisez Internet :
– Quel appareil utilisez-vous ?
– Que souhaitez-vous y faire ?
– Y a-t-il plusieurs utilisations d’Internet ? Lesquelles selon vous ?

La navigation sur Internet :

– Est-elle toujours sûre ?
– Quels en sont les risques selon vous ? Pourquoi ?

– Comment faire pour s’en protéger ?

– Combien de temps passez-vous sur Internet chaque jour?

b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves approfondissent leur compréhension d’Internet en explorant trois types d’usages et la méthode qui permet d’effectuer une recherche adaptée à son âge. La dernière partie de la vidéo les sensibilise aux dangers du web tout en leur expliquant comment adopter un comportement respectueux et responsable en ligne.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses / le vécu des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

 Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Comment naviguer sur Internet en toute sécurité ? ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant remplit la fiche et souligne en rouge les mots-clés qui figureront dans la trace écrite : Internet, navigation, usage, service, communication, information, moteur de recherche, navigateur, sécurité, respect et temps d’écran.
– L’enseignant peut ressortir la trace conservée lors de l’étape du recueil des représentations initiales afin que la classe puisse observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issu de l’évaluation.

POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– Débat mouvant : Les élèves se positionnent physiquement dans la classe en fonction de leur avis sur des situations liées aux usages d’Internet (partage de photos, fake news, temps d’écran).
– Création d’une BD ou affiche : Illustrer une bonne pratique d’Internet (cybersécurité, respect en ligne, recherche d’informations) en combinant arts plastiques et éducation aux médias dans le cadre de la géographie et de l’EMC.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Être un citoyen et un habitant connecté au monde au Cm2 pdf

1 Fiche de préparation Être un citoyen et un habitant connecté au monde au Cm2 rtf

2 Script Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

2 Script Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

3 QCM capsule vidéo Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

3 QCM capsule vidéo Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

4 Fiche Elève Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

4 Fiche Elève Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

4.1 Correction Fiche Elève Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

4.1 Correction Fiche Elève Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

5 Trace écrite Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

5 Trace écrite Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

6 Evaluation Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

6 Evaluation Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf

6.1 Correction Evaluation Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 pdf

6.1 Correction Evaluation Être un citoyen et un habitant connecté au monde – Cm2 rtf


Jeux en ligne : Géographie - Nouveau programme : CM2