Fiche de préparation, séquence, séances sur l’environnement au cm1 et cm2
L’environnement
Objectifs :
- Identifier des enjeux liés à l’environnement
- Répartition des êtres vivants et peuplement des milieux. Relier le peuplement d’un milieu et les conditions de vie.
- La biodiversité, un réseau dynamique. Identifier la nature des interactions entre les êtres vivants et leur importance dans le peuplement des milieux.
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche 1 : L’écosystème
- Fiche 2 : La biodiversité des rivières
- Fiche3 : La préservation de nos rivières + vidéo
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Emergence des représentations des élèves sur
« Les enjeux liés à l’environnement »
Durée : 30 min
A l’oral /collectif :
1/ Le maitre questionne les élèves
Qu’est- ce –que l’environnement naturel ?
L’environnement est compris comme l’ensemble des composants naturels de la planète Terre, comme l’air, l’eau, l’atmosphère, les roches, les végétaux, les animaux, et l’ensemble des phénomènes et interactions qui y interviennent, y compris l’homme et ses activités.
· Pourquoi selon vous, est-ce si important de respecter l’environnement ?
Pour que la planète soit en bonne santé, tous les êtres vivants sont indispensables car ils ont tous une place importante dans les réseaux trophiques. Il faut faire attention que chaque être soit préservé afin de ne pas briser une chaine alimentaire ce qui mettrait alors en danger le bon équilibre de la nature
· Que regroupe le terme « êtres vivants » ? la végétation et les animaux qui y interagissent
· Comment appelle –t- on cet ensemble qui regroupe les êtres vivants d’un milieu donné ? un écosystème
· Quels facteurs peuvent entrainer la dégradation d’un environnement ? La pollution par des produits chimiques ou la destruction d’espaces verts au profit des activités humaines
Phase 2 : Rechercher des informations
Séance 2
Durée : 40 min
Dans cette fiche nous allons définir ce qu’est un écosystème et ses composants.
Fiche 1: L’écosystème
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue la fiche 1 : les élèves lisent les textes, observent les illustrations et répondent aux questions.
Ecrit / coll.
2/Par groupe de 4 ou 5 :les élèves confrontent leurs réponses et se mettent d’accord afin de proposer une solution
Oral/ Coll
3/La validation collective avec l’aide et les explications du maitre.
Séance 3
DUREE : 50 min
Dans cette séance, nous allons identifier la biodiversité des rivières en établissant des chaines alimentaires aquatiques et en observant les végétaux des rivières.
Fiche 2 La biodiversité des rivières
A l’écrit/ binôme
Les élèves observent les textes et les illustrations, et répondent aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll
Le maître interroge les groupes, valide et propose une correction.
Séance 4
Durée : 50 min
Nous allons aider les élèves à prendre conscience qu’il est nécessaire de préserver l’environnement des rivières afin d’assurer la pérennité des espèces en présence et afin d’assurer la sécurité des habitants vivant dans cet environnement.
Vidéo : Zones humides, zones utiles : agissons ! 3mn50
1/Le maitre note au tableau les questions et explique aux élèves ce qu’ils n’auraient pas compris.
2/Questionnement :
- Citer quelques zones humides : lacs, bras mort, marres, marais, prairies humides, lagunes, forets fluviales
- Quelle quantité de zones humides a disparue depuis le siècle dernier ? la moitié soit 50%
- Quelles en sont les raisons ? Urbanisation (remplacement de la nature par du béton : route et immeuble), agriculture, production de bois, l’aménagement des cours d’eau, les ports, l’extraction des eaux et des matériaux
- Quelles sont les solutions proposées :
- le recul des digues,
- laisser des champs en bordure de rivière,
- laisser les méandres de la rivière,
- laisser les cailloux dans les rivières
Fiche 3 La préservation des rivières
A l’écrit/ binôme
Ils lisent et observent des documents puis tentent de répondre aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll : Le maître interroge les élèves, valide et propose une correction.
Séance 5
Phase 4 : Trace écrite à compléter
DUREE : 15 à 20 min
Fiche 4: La leçon
Oral/coll.: Rappel des notions déjà vues
A l’écrit / Collectif : Les élèves avec l’aide du maître complètent la leçon.
Séance 6
Phase 5 : Evaluer
DUREE : 25 min
Fiche 5 : Evaluation
Environnement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation rtf
Environnement – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation pdf
Ecosystème - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Biodiversité des rivières - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Préservation de nos rivières - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Environnement - Cm1 - Cm2 - Leçon rtf
Environnement - Cm1 - Cm2 - Leçon pdf