Repères annuels de programmation :
Thème 2 : Consommer en France.
- Identifier les besoins en énergie.
- Identifier le mode de production de l’énergie.
- Identifier les conséquences environnementales de la production d’énergie.
Objectifs SÉQUENCE 9 : Satisfaire les besoins en énergie : besoins, production et environnement.
- Définir l’énergie et comprendre ses usages.
- Identifier les sources d’énergie et leurs transformations.
- Distinguer les énergies renouvelables des énergies fossiles.
- Comprendre les risques écologiques de certaines énergies.
- Proposer des alternatives écologiques.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Pratiquer différents langages en géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Comprendre un document :
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape vise à évaluer les connaissances des élèves sur la notion d’énergie et à les préparer à l’étude de ses besoins et de ses usages. Chaque élève pourra ainsi faire le point sur ce qu’il sait déjà.
Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui constitue la référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
L’énergie : qu’est-ce que c’est ? | Les énergies et l’environnement |
– Sauriez-vous définir l’énergie ? – À quoi nous sert-elle au quotidien ? – Savez-vous comment elle est produite? – Quel type d’énergie connaissez-vous ?
| -Toutes les énergies que nous utilisons seront-elles toujours disponibles ? Pourquoi ? – Existe-t-il des énergies polluantes ? – Y a-t-il des solutions pour y remédier ? -Comment faire chaque jour pour économiser l’énergie ? |
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Miss Boussole
– Les élèves vont maintenant explorer la notion d’« énergie » en géographie, en lien avec sa définition scientifique. Ils découvriront ses différentes sources, ses usages et leurs impacts sur l’environnement. La vidéo présentera ensuite les principales techniques de transformation de l’énergie, avant de proposer des actions éco-responsables pour économiser l’énergie et réduire notre empreinte écologique.
– Ensuite, les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.
- Recherche : Étude documentaire
Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).
– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève « Étude de documents » + exercices « Comment l’énergie est-elle produite ?».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses. L’enseignant complète la fiche.
– L’enseignant écrit en rouge les mots-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : Énergie – usages – sources – renouvelable – fossile – durable – transformation – pollution – gaz à effet de serre – dérèglement climatique – écologie.
Il peut ressortir le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et des connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTSArts – Poésie : Création d’un calligramme de l’énergie
Les élèves réalisent un calligramme en forme de soleil, d’éolienne ou de goutte d’eau avec des mots liés aux différentes sources renouvelables. Il est également possible de faire des calligrammes sur les énergies fossiles avec le champ lexical des impacts environnementaux de la ressource.
Expression orale – EMC : Débat théâtralisé « Le procès des énergies ».
Chaque élève incarne une source d’énergie (pétrole, vent, soleil, nucléaire…) et défend son utilité ou ses inconvénients lors d’un faux procès interactif. Des élèves peuvent représenter les magistrats, les journalistes et le public lors de l’audience.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
1 Fiche de préparation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
2 Script Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
2 Script Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
3 QCM capsule vidéo Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
3 QCM capsule vidéo Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
4 Fiche Elève Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
4 Fiche Elève Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
4.1 Correction Fiche élève Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
4.1 Correction Fiche élève Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
5 Trace écrite Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
5 Trace écrite Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
6 Evaluation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
6 Evaluation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf
6.1 Correction évaluation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 pdf
6.1 Correction évaluation Énergie besoins, production et environnement – Cm1 rtf