Fiche de préparation – Rédaction – CM1 – CM2 : Ecrire un poème à la manière de …
Compétences
Produire des écrits variés en s’appropriant les différentes dimensions de l’activité d’écriture :
Réécrire à partir de nouvelles consignes ou faire évoluer son texte
Prendre en compte les normes de l’écrit pour formuler, transcrire et réviser
Objectifs spécifiques
Mettre en évidence les caractéristiques du poème
Rédiger un poème en respectant les caractéristiques de ce texte
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Déroulement des séances
Séance 1 : Je découvre
Le poème « à la manière de… »
Oral coll. Recherche
1/ Découverte du poème par les élèves.
2/ Les élèves répondent aux questions.
Validation et correction
3/ Les binômes sont interrogés et on valide collectivement leur réponse.
Trace écrite
4/ On notera les remarques des élèves sur la forme et sur le fond du poème.
Correction
1) Le titre est « le monde à l’envers ». L’auteur est W. B. Rands.
2) On a l’impression que toutes les phrases sont écrites à l’envers.
3) On remet la phrase à l’endroit en inversant le sujet et le complément.
4) Le poème compte 22 vers.
5) Il s’agit de rimes suivies : AABB…
Fiche de préparation – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … pdf
Fiche de préparation – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … rtf
Fiche élève – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … pdf
Fiche élève – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … rtf
Grille d’écriture – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … pdf
Grille d’écriture – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … rtf
Leçon – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … pdf
Leçon – CM1 – CM2 – Rédaction – Ecrire un poème à la manière de … rtf