Apprendre les notions de durées au Cm2 à l’aide de sa fiche de préparation.
Connaissances et compétences :
• Utiliser les unités, les instruments de mesure spécifiques de grandeurs.
Objectifs spécifiques :
• Lire l’heure.
• Connaitre les unités usuelles de mesure de durées et leurs relations
• Convertir les unités usuelles de durées.
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche découverte
Horloge à construire par élève + attache parisienne (1 par élève)
Affiche sous forme de mémo (à réaliser avec les élèves)
Ardoise
A/ Lire l’heure
1- Distribuer la fiche découverte
2- Lire le problème et expliquer la situation.
3- Les élèves répondent en binôme.
Au fur et à mesure de la correction, questionner les élèves sur la lecture de l’heure à l’aide de l’horloge à construire et leur rappeler les égalités entre les unités de durées.
Exemple :
Combien y a-t -il de secondes dans une minute ? de minutes dans une heure ?
Correction de la découverte
Je me suis levé ce matin, j’ai regardé ma montre, il était 8 h 25 min. J’ai mis exactement 90 min soit 1 h 30 min pour me préparer. Alors, ma sœur m’a dit : « Dépêche-toi, il est déjà 9 h 55 min. On a rendez-vous à 11h 10, crois-tu que dans 75 min soit dans exactement 1 h et 15 min nous serons arrivés ?
L’enfant doit avoir trouvé le lieu du rendez-vous : le cinéma
4- Entrainer l’enfant à plusieurs reprises à la lecture de l’heure :
• Dicter une heure que les élèves représentent sur la montre.
• Ou inversement, indiquer sur l’horloge une heure qui doit être lue.
B/ Connaitre les mesures de durées
5- Questionne à nouveau les élèves :
Quels instruments nous permettent de mesurer le temps ?
Montre, chronomètre, frise chronologique, smartphone, tablette….
6- Ecrire au tableau (et / ou sur une affiche) ces égalités à compléter par les élèves
1mn = 60s 1h = 60 mn = 3600s 1j = 24h = (24×60) = 1440 mn
1 sem = 7 jours 1 mois = 30 jours (environ) 1 an = 365 jours
7- Ecrire au tableau les égalités suivantes et demander aux élèves de les compléter au fur et à mesure sur l’ardoise.
8- Lors de la correction bien expliquer les techniques de conversion.
2min = 60x 2 = 120 s 3h = 180 min 1j 5h = 29 h
310 min = 5h 10min 58 h = 2j 10h 4000 s = 3600 s + 400s
= 1h + 6 min + 40s
Conclusion :
• Il faut bien connaitre les relations existantes entre les différentes mesures du temps. Ex 1 h = 60 min=3 600s …
• Pour passer d’une unité à une unité plus petite, il faut multiplier la quantité par la relation entre ces deux unités :
Ex : 2 semaines = 2×7 = 14 jours = 14×24 = 336 heures
10h45 = 10h + 45 minutes = 10×60 + 45 = 600+45 = 645 minutes
• Pour passer d’une unité à une unité plus grande, il faut se demander combien de fois la quantité serait contenue dans l’unité plus grande.
Ex 156 min = …h …. min. Dans 156 min combien de fois 60min (1h) ?
2h (120min) et il reste 36min 156min= 2h36min
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
Distribution, lecture et explication de la leçon.
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Horloge à construire
Ardoise + feutres effaçables
1/ Rappel collectif de la leçon et des points importants :
2/ Distribuer la fiche exercices.
3/ Les élèves réalisent les exercices
4/ Correction collective : fiche exercices correction
5/ Ramasser la fiche et Identifier les élèves en difficultés afin d’apporter une remédiation lors de séances de remédiation
Fiche de préparation – Cm2 – Les durées pdf
Fiche de préparation – Cm2 – Les durées rtf
Découverte – Cm2 – Les durées pdf
Découverte – Cm2 – Les durées rtf
Application – Cm2 – Les durées pdf
Application – Cm2 – Les durées rtf
Application – Cm2 – Les durées – Correction pdf
Horloge – Cm2 – Les durées – A imprimer pdf
Je lis l’heure et je convertis les mesures de durées - cm2 - leçon pdf
Je lis l’heure et je convertis les mesures de durées - cm2 - leçon rtf
Je lis l’heure et je convertis les mesures de durées - cm2 - exercices pdf
Je lis l’heure et je convertis les mesures de durées - cm2 - exercices rtf
Je lis l’heure et je convertis les mesures de durées - cm2 - correction pdf