Carte mentale CRPE – Didactique de l’orthographe
La maîtrise du code grapho-phonétique est une composante essentielle pour l’apprentissage de la lecture et une base pour apprendre l’orthographe.
Séquence d’enseignement : acquisition du son (S)
1) Objectifs généraux
- Connaissance du principe alphabétique
- Maitrise du fonctionnement grapho-phonétique du son (S) et ses graphies
2) Connaissances / compétences visées
- Distinguer la lettre et le son qu’elle transcrit
- Connaître les correspondances entre les lettres et les sons dans les graphies simples et complexes.
- Écrire sans erreur sous la dictée, des syllabes ou des mots dont les graphies ont été étudiées
3) Compétences requises (en maternelle)
- Connaître le nom des lettres
- Distinguer les sons constitutifs du langage
intégration de la séquence dans une progression
Séance 1
Objectifs spécifiques
- Repérer le son (s) dans les mots entendus
- Repérer les graphies du son (s) dans des mots écrits
- Découvrir les correspondances entre (s) et ses différentes graphies.
Déroulement
- Phase 1 – Sensibilisation (entrée dans le thème de la séance) : oral collectif
support-image (mise en évidence du son récurrent)
- Phase 2 – Recherche
Oral collectif : support texte lu par l’enseignant (souligner/relever mots dans lesquels on entend (s)
Écrit individuel : support corpus de mots (à créer ou emprunter à un manuel)
Je recopie les mots où j’entends (s)
Je repère la syllabe où j’entends (s)
- Phase 3 – Mise en commun (exploitation)
Émergence de la notion abordée par la mise en commun des observations des élèves lors de la reprise des exercices (oral collectif)
- Phase 4 – Structuration (synthèse)
= production d’une trace écrite (oral collectif)
tableau « j’entends, je vois » avec exemple + images
production de la trace écrite par dictée à l’adulte
collage de l’outil produit dans le cahier de l’élève
+ affichage des tableaux phonétiques dans la classe
Séance 2
Objectifs spécifiques
- Lire des syllabes, des mots, des phrases (s)
- Identifier les différentes graphies de ce phonème
Contenus : Phase 5- Appropriation/mémorisation (oral collectif)
supports exercices
- Synthèse syllabique et déchiffrement (donner des exemples)
- Déchiffrement des syllabes artificielles + mots + quelques phrases
inclure quelques mots < (z) pour aborder d’autres valeurs de la lettre s
Séance 3
Objectifs spécifiques
- Écrire sous la dictée des syllabes et des mots (s)
- Phase 6- Évaluation (écrit individuel)
Je complète les mots avec les syllabes manquantes
Dictée de mots (s) + exercices corrigés individuellement par l’enseignant pour envisager une éventuelle remédiation ou différenciation.
Manuels
- Support-image
- Phase orale de sensibilisation
- Observation variable phonique
- Lecture de textes (comptines, référence à une histoire)
- Réinvestissement des compétences dans la synthèse syllabique de la lecture
- Réinvestissement et appropriation de la compétence dans la dictée de mots (orthographe)