Fiche de préparation, séquence, séances pour le cm2 sur les determinants
Les déterminants
Objectifs :
- Identifier les déterminants
- Distinguer les différents types de déterminants : articles, déterminants possessifs et démonstratifs
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
- fiche d’entrainement
- Trace écrite
- Affichage
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte des différents déterminants
Durée : 50 min
Etape 1 Je découvre
Nous allons apprendre à repérer les différents déterminants.
Matériel : fiche les déterminants (phrases 1) +(fiche élève + pdf à projeter)
Ecrit / binôme
Recherche
1/Le maitre distribue la fiche et projette le PDF. Sur leur cahier d’essais, les élèves répondent aux questions.
Les deux premières phrases se feront en collectif et les autres en individuel
- Dans chaque phrase, soulignez en rouge les noms communs et en vert les noms propres.
- Les Français aiment accompagner leurs plats d’une baguette
- Leurs enfants sont habitués à manger des aliments
- Ce matin, leur enfant leur a réclamé un bol de lait
- Mon ami l’a rencontré devant cette boulangerie.
- A Paris, des touristes n’hésitent pas à franchir la porte, attirés par cette odeur.
- L‘Espagne, la France et l’Italie sont appréciées pour leur gastronomie.
- Surlignez « les petits mots » qui accompagnent presque toujours les noms. A quelle classe grammaticale appartiennent –ils ?
Les déterminants
- Les noms propres sont-ils aussi précédés de déterminants ?
Certains sont précédés d’un déterminant (La France, L’Italie…) et d’autres non (Paris…)
Confrontation et validation
Ecrit / Coll.
2 / Le maitre interroge les différents binômes. Il valide ou invalide les réponses avec le groupe classe.
Etape 2 Je construis la notion
Nous allons apprendre à identifier les différentes familles de déterminants
Matériel : fiche les déterminants (phrases 1) (fiche élève + pdf à projeter)
Ecrit / collectif / individuel
1/ Le maitre lit les phrases et questionne les élèves qui doivent répondre sur leur cahier d’essais.
La première sera traitée de manière collective pour bien comprendre la consigne.
- Il existe plusieurs familles de déterminants. Classez les déterminants des phrases précédentes dans un tableau.
Ecrit / Coll.
2/Le maitre interroge les élèves et classe leurs propositions dans un tableau sans nommer les catégories.
Il interroge les élèves sur le nom des familles de déterminants qu’ils connaissent.
Il les écrit au tableau, il explique les différents termes puis interroge les élèves afin d’associer chaque famille à son nom :
Article indéfini introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un en général, que l’on ne connait pas.
Ex j’ai vu un chien dans l’immeuble (c’est un chien inconnu, un chien quelconque)
- D’après vous, dans quelle colonne se trouvent les articles indéfinis ?
Dans la 1e colonne
Article défini introduit le nom d’un objet, d’une personne, d’une chose dont on a déjà parlé.
Ex : J’ai vu le chien du voisin dans l’immeuble. (C’est un chien en particulier)
- D’après vous, dans quelle colonne se trouvent les articles définis ?
Dans la 2e colonne
- Il reste maintenant deux colonnes et deux familles de déterminants, selon vous, dans quelle colonne se trouvent les déterminants possessifs ?
La 3e colonne les déterminants possessifs
La 4e colonne les déterminants démonstratifs
Le maitre poursuit son explication :
Déterminant possessif ( mon, ton..) introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un qui appartiennent à une personne en particulier ( qui est la possession de…)
Ex : Mon téléphone / Tes habits
Attention ! Dans « leur a réclamé » et « l’a rencontré », « leur et l’ » ne sont pas des déterminants mais des pronoms ; ils n’accompagnent aucun nom !
- Observez les phrases 2 et 3, pourquoi est-il écrit dans un cas « leur enfant » sans « s » et dans l’autre cas « leurs enfants » (avec « s ») ?
Si le nom est au singulier le déterminant ne prend pas de « s » .
Ex : Les parents voyagent avec leur enfant. (avec un seul enfant)
Si le nom est au pluriel le déterminant prend un « s ».
Ex : les parents voyagent avec leurs enfants. (avec plusieurs enfants)
Déterminant démonstratif (ce, cette…) introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un que l’on montre, que l’on désigne.
Complétez chaque classe avec d’autres déterminants connus.
Etape 3 J’ai bien compris
Nous allons entrainer les élèves à identifier les familles de déterminants.
Matériel : fiche les déterminants (les phrases 2) (fiche élève + pdf à projeter)
Ecrit/ ind
Le maitre projette les phrases ou les distribue.
La première sera traitée de manière collective pour bien comprendre la consigne.
- Souligne les noms et surligne leur déterminant
- Indique sous chaque déterminant sa nature complète.
- Leur mère leur a prêté sa
Déterminant possessif déterminant possessif
- Cette situation les conduit à un éche
Déterminant démonstratif article indéfini
- Leurs vacances sont maintenant terminées, leur mère est venue les chercher.
Déterminant possessif déterminant possessif
- Ces ballons sont en cuir mais les miens sont en mousse !
Déterminant démonstratif article défini
- La cloche a retenti, les maitres viennent chercher leurs élèves.
Article défini article défini déterminant possessif
Nous allons entrainer les élèves à distinguer « leur » de « leurs »
Matériel : fiche les déterminants (les phrases 3) (fiche élève + pdf à projeter)
- Complétez ces phrases avec « leur » ou « leurs »
- Ces enfants ont pleuré, leur trousse s’est renversée !
- Leur voiture a été réparée !
- Leurs souris sont aussi adorables que leur chien !
- Leur puits est toujours en service et leurs voisins en profitent !
Séance 2
Phase 2: Trace écrite
Etape 1 Construction de la notion sous forme de schéma
DUREE : 30 min
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur les déterminants pour une meilleure compréhension.
Ecrit / Coll
Matériel : fiche 2 Affichage
- Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.Etape 2 J’écris la leçon
Fiche 2 leçon
Ecrit /coll
Les élèves avec l’aide du maitre complètent la leçon.
Séance 3
Phase 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Matériel : Fiche 3 Entrainement
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Matériel : Fiche 4 Evaluation
Déterminants – Cm2 – Fiche de préparation rtf
Déterminants – Cm2 – Fiche de préparation pdf
Document à projeter – Cm2 – Déterminants pdf
Fiche élève – Cm2 – Déterminants pdf
Déterminants - Cm2 - Exercices rtf
Déterminants - Cm2 - Exercices pdf
Déterminants - Cm2 - Leçon à imprimer rtf
Déterminants - Cm2 - Leçon à imprimer pdf
Déterminants - Cm2 - Evaluation - Bilan rtf
Déterminants - Cm2 - Evaluation - Bilan pdf
Déterminants - Cm2 - Affiche pour la classe A4 pdf
Déterminants - Cm2 - Affiche pour la classe A3 pdf
Les déterminants-CM2-Evaluation-Bilan pdf