Fiche de préparation, séquence, séances pour le cm1 sur les determinants
Les déterminants
Objectifs :
- Identifier les déterminants
- Distinguer les différentes familles de déterminants: articles, déterminants possessifs et démonstratifs
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche d’activité de réflexion et d’observation +PDF à projeter
- Des fiches d’entrainement
- Trace écrite
- Affichage
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Découverte des différents déterminants
Durée : 50 min
Etape 1 Je découvre
Nous allons apprendre à repérer les différents déterminants.
Matériel : fiche les déterminants (phrases 1) (fiche élève + pdf à projeter)
Ecrit / collectif / individuel
Recherche
1/Le maitre distribue la fiche et / ou projette le PDF. Sur leur cahier d’essais, les élèves répondent aux questions.
Les deux premières phrases se feront en collectif et les autres en individuel
- Dans chaque phrase, soulignez en rouge les noms communs et en vert les noms propres.
- La France est un pays réputé pour sa
- Le prince Albert et sa femme vivent à Monaco avec leurs enfants.
- L’été approche, alors mes parents préparent nos vacances à la mer.
- Cette année, vous avez réservé vos billets dans une agence de voyage.
- L‘Italie est très appréciée pour ses magnifiques paysages.
- entourez « les petits mots » qui accompagnent presque toujours les noms. Comment appelle-t-on ces petits mots ?
Les déterminants : ce sont des « copains » du nom, ils sont inséparables !!
- Les noms propres sont-ils aussi précédés de déterminants ?
Certains sont précédés d’un déterminant (La France, L’Italie…) et d’autres non (Albert, Monaco…)
Confrontation et validation
Ecrit / Coll.
2 / Le maitre interroge les élèves. Il valide ou invalide les réponses avec le groupe classe.
Etape 2 Je construis la notion
Nous allons apprendre à identifier les différentes familles de déterminants
Matériel : fiche les déterminants (phrases 1) (fiche élève + pdf à projeter)
Ecrit / collectif / individuel
1/ Le maitre lit les phrases et questionne les élèves qui doivent répondre sur leur cahier d’essais.
La première sera traitée de manière collective pour bien comprendre la consigne.
Il existe plusieurs familles de déterminants. Essayez de classer les déterminants des phrases précédentes dans un tableau.
Ecrit / Coll.
2/Le maitre interroge les élèves et classe leurs propositions dans un tableau sans nommer les catégories.
Il interroge les élèves sur le nom des familles de déterminants qu’ils connaissent.
Il les écrit au tableau, il explique les différents termes puis interroge les élèves afin d’associer chaque famille à son nom :
Article indéfini introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un en général, que l’on ne connait pas.
Ex j’ai vu un chien dans l’immeuble (c’est un chien inconnu, un chien quelconque)
D’après vous, dans quelle colonne se trouvent les articles indéfinis ? Dans la 1e colonne
Article défini introduit le nom d’un objet, d’une personne, d’une chose dont on a déjà parlé.
Ex : J’ai vu le chien du voisin dans l’immeuble. (C’est un chien en particulier)
D’après vous, dans quelle colonne se trouvent les articles définis ? Dans la 2e colonne
Il reste maintenant deux colonnes et deux familles de déterminants, selon vous, dans quelle colonne se trouve les déterminants possessifs ?
La 3e colonne les déterminants possessifs
La 4e colonne les déterminants démonstratifs
Le maitre poursuit son explication :
Déterminant possessif ( mon, ton..) introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un qui appartiennent à une personne en particulier ( qui est la possession de…)
Ex : Mon téléphone / Tes habits
Déterminant démonstratif ( ce, cette…) introduit le nom de quelque chose ou de quelqu’un que l’on montre, que l’on désigne.
Complétez chaque classe avec d’autres déterminants connus.
Etape 3 J’ai bien compris
Nous allons entrainer les élèves à identifier les familles de déterminants.
Matériel : fiche les déterminants (les phrases 2) (fiche élève + pdf à projeter)
La première sera traitée de manière collective pour bien comprendre la consigne.
Ecrit/ ind
Le maitre projette les phrases ou les distribue.
- Souligne les noms et entoure leur déterminant
- Indique sous chaque déterminant sa nature complète.
- Mon petit cousin part en vacances avec son
Déterminant possessif déterminant possessif
- Cet appartement est situé dans un petit immeuble récent.
Déterminant démonstratif article indéfini
- Leurs évaluations n’ont pas été signées par leur mère.
Déterminant possessif déterminant possessif
- Ces enfants peuvent jouer avec mes jeux de société.
Déterminant démonstratif déterminant possessif
- La jeune fille achète une glace et la donne à sa petite sœur.
Article défini article indéfini déterminant possessif
- Notre chanson leur a plu !
Déterminant possessif
Attention ! Si « le, la ou leur » n’accompagnent pas un nom (phrase 5 ou 6), il ne s’agit pas d’un déterminant mais d’un pronom.
Séance 2
Phase 2: Trace écrite
Etape 1 Construction de la notion sous forme de schéma
DUREE : 30 min
Nous allons schématiser ensemble les notions abordées sur les déterminants pour une meilleure compréhension.
Ecrit / Coll
Matériel : fiche 2 Affichage
Le maitre remplit ce schéma avec les élèves.
Etape 2 J’écris la leçon
Fiche 2 leçon
Ecrit /coll
Les élèves avec l’aide du maitre complètent la leçon.
Séance 3
Phase 3 : Exercices de systématisation
DUREE : 40 MIN
Matériel : Fiche 3 Entrainement
Séance 4
Phase 4 : Evaluer
DUREE : 25 min
Matériel : Fiche 4 Evaluation
Déterminants – Cm1 – Fiche de préparation rtf
Déterminants – Cm1 – Fiche de préparation pdf
Document à projeter – Cm1 – Déterminants pdf
Fiche élève – Cm1 – Déterminants pdf
Déterminants - Cm1 - Exercices rtf
Déterminants - Cm1 - Exercices pdf
Déterminants - Cm1 - Leçon à imprimer rtf
Déterminants - Cm1 - Leçon à imprimer pdf
Déterminants - Cm1 - Evaluation - Bilan rtf
Déterminants - Cm1 - Evaluation - Bilan pdf
Déterminants - Cm1 - Affiche pour la classe A4 pdf
Déterminants - Cm1 - Affiche pour la classe A3 pdf