Repères annuels de programmation :
Thème : Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques.
- Identifier les différents types de fonction d’un objet technique afin de réaliser sa description technique.
Objectifs SÉQUENCE : Décrire un objet technique.
- Rappeler ce qu’est un objet technique.
- Identifier les fonctions techniques réalisées par un objet technique.
- Réaliser la description technique d’un objet technique.
- Réaliser un croquis à la main des éléments composant un objet technique.
- Représenter à l’aide d’un schéma le fonctionnement d’un objet technique.
DÉROULEMENT :
Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de consolider les acquis de la séquence précédente sur les objets techniques tout en développant de nouvelles compétences. L’objectif est d’amener les élèves à réfléchir sur les fonctions d’un objet et à en comprendre le fonctionnement.
Pour cela, l’enseignant pose des questions, relance la discussion si nécessaire et remplit un tableau au fur et à mesure des échanges. Ce tableau servira de point de départ pour la réflexion et permettra, en fin de séquence, de mesurer l’évolution des connaissances des élèves.
L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Comment faire pour décrire précisément le fonctionnement d’un objet technique ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :
Les objets techniques | La conception d’un objet technique |
– Qui peut rappeler ce qu’est un objet technique ? – Un objet technique a-t-il une seule fonction ? – Pouvez-vous me nommer quelques objets techniques présents dans la classe ? – Quelle(s) est/sont leur(s) fonction(s) ? – Connaissez-vous le fonctionnement de chaque objet ? – A votre avis, comment pourrions-nous savoir comment chaque objet fonctionne ? | – Savez-vous qui conçoit les objets techniques ? – Quelles sont les étapes de réalisation d’un objet ? – Comment le concepteur choisit-il les éléments qui composent son objet ? |
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette
– Dans la première partie de la vidéo, les élèves révisent la notion d’objet technique avant d’explorer dans une seconde partie, les différentes fonctions de ce type d’objet et les méthodes pour en comprendre le fonctionnement. Enfin, dans une dernière partie ils découvrent le rôle du concepteur.
– Ensuite, les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.
– Correction orale et collective du QCM, suivie d’échanges sur les réponses. Cette étape permet de poser les premiers repères. Les mots-clés sont notés au tableau : objet technique – fonction technique – fonction d’usage – fonction d’estime – description technique – concepteur – solution technique.
Recherche : Étude documentaire
Ce travail apporte des informations précises et confirme ou infirme les hypothèses des élèves notées au tableau lors du recueil des représentations initiales.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Comment se crée un objet technique ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les notions-clés qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Sur le site de Pass Éducation :
Séquence fonctionnement du téléphone
Sciences et technologie :
Présenter à la classe un objet technique de chez soi en réalisant sa description technique.
1 Fiche de préparation CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
1 Fiche de préparation CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
2 Script CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
2 Script CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
3 QCM CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
3 QCM CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
3.1 Correction QCM CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
3.1 Correction QCM CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
4 Fiche Elève CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
4 Fiche Elève CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
5 Trace écrite CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
5 Trace écrite CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf
6 Evaluation CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques pdf
6 Evaluation CE1 Description du fonctionnement et de la constitution d’objets techniques rtf