Découvrir mon environnement proche.
Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite
– Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
– Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Objectifs :
– Réinvestir la lecture de paysages.
– Mobiliser le vocabulaire du géographe.
– Premier questionnement de la notion “habiter”.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
- Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser les grands repères géographiques.
Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Nommer, localiser et caractériser les espaces.
- Comprendre un document
Comprendre le sens général d’un document.
Extraire des informations pertinentes pour répondre à une question.
- Pratiquer différents langages en géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
- Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève « Étude de documents» + exercices “Découvrir mon environnement proche”.
- Trace écrite.
- Évaluation.
DÉROULEMENT
Recueil des représentations initiales
Cette étape permet de mettre en avant les pré requis des élèves sur la notion d’habitat et de préparer l’étape qui suit, à savoir décrire un lieu de vie proche. Chaque apprenant va tout simplement faire un état des lieux de ses connaissances, déductions, observations à l’instant « t » sur ce thème. Pour cela, l’enseignant proposera un échange oral, qui sera organisé via ce tableau :
« Habiter » signifie… | Pour décrire mon lieu de vie, je dois : |
– Pour vous, que signifie le mot « habiter » ? – Proposez-moi des synonymes de ce mot. – Connaissez-vous des mots de la même famille ? – Selon vous, le mot « habiter » en géographie peut-il avoir plusieurs sens ? | – Quels sont les sens que l’on peut utiliser pour décrire un lieu de vie ? (refaire le point sur les 5 sens). – Pourquoi ces sens sont-ils utiles ? – Quels éléments peut-on observer de la fenêtre de la classe ? – Comment pourrions-nous les classer ? (végétation, construction humaines > habitations, infrastructures…) |
L’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessus, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
1 Fiche de préparation cm1 Découvrir mon environnement proche rtf
3 Script cm1 Mon environnement proche pdf
3 Script cm1 Mon environnement proche rtf
4 QCM cm1 capsule vidéo Découvrir mon environnement proche pdf
4 QCM cm1 capsule vidéo Découvrir mon environnement proche rtf
4.1 QCM Correction cm1 capsule vidéo Découvrir mon environnement proche pdf
4.1 QCM Correction cm1 capsule vidéo Découvrir mon environnement proche rtf
5 Fiche élève 1 cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
5.1 Correction Fiche élève 1 cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
5.1 Correction Fiche élève 1 cm1 Découvrir mon environnement proche rtf
6 Trace écrite cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
6 Trace écrite cm1 Découvrir mon environnement proche rtf
8 Evaluation cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
8 Evaluation cm1 Découvrir mon environnement proche rtf
8 Correction Evaluation cm1 Découvrir mon environnement proche pdf
8 Correction Evaluation cm1 Découvrir mon environnement proche rtf