Découvrir le monde avec la géographie
Repères annuels de programmation :
Thème 1 : Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite
- Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie.
- Localiser mon (mes) lieu(x) de vie et le(s) situer à différentes échelles.
Objectifs SEQUENCE 1:
- Réinvestir la lecture de paysages.
- Mobiliser le vocabulaire du géographe.
- Premier questionnement de la notion “habiter”.
Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :
• Se repérer dans l’espace : construire des repères géographiques
Nommer et localiser les grands repères géographiques
Appréhender la notion d’échelle géographique
• Pratiquer différents langages en géographie :
S’exprimer à l’oral pour penser, communiquer et échanger.
S’approprier un lexique géographique approprié.
• Coopérer et mutualiser :
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective et mettre à disposition des autres ses compétences et ses connaissances.
Matériel nécessaire :
- Capsule vidéo introductive.
- Questionnaire capsule vidéo (QCM).
- Fiche élève :
« Étude de documents» + exercices “Découvrir le(s) lieu(x) où j’habite”.
- Trace écrite.
DEROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les pré requis des élèves sur la notion de géographie et le métier de géographe. Chaque apprenant va tout simplement faire un état des lieux de ses connaissances à l’instant « t » sur ce thème. Pour cela, l’enseignant proposera un échange oral, qui sera organisé via ce tableau :
La géographie, c’est : | Quels outils avons-nous pour nous repérer ? |
– Avez-vous déjà fait de la géographie ? – Donnez-moi les premiers mots qui vous viennent quand on vous dit le mot “géographie”. – Quels thèmes avez-vous étudiés ? – Pourquoi selon vous, est-ce de la géographie ?
| – Quels types de documents étudiez-vous en géographie ? – Quels outils utilisons-nous au quotidien pour nous repérer ? – Que peuvent utiliser des spécialistes de la géographie pour reproduire un endroit ? Pour s’y repérer ? Pour savoir exactement où ils se trouvent ? |
L’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessus, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.
- Découverte : Visionnage de la capsule vidéo
Les élèves vont maintenant découvrir le rôle de la géographie ainsi que le travail du géographe grâce à différents supports.
– Visionnage de la capsule vidéo.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Découvrir le monde avec la géographie pdf
1 Fiche de préparation Découvrir le monde avec la géographie rtf
3 Script Découvrir le monde avec la géographie pdf
3 Script Découvrir le monde avec la géographie rtf
4 QCM capsule vidéo Découvrir le monde avec la géographie pdf
4 QCM capsule vidéo Découvrir le monde avec la géographie rtf
4.1 Correction QCM capsule vidéo Découvrir le monde avec la géographie pdf
4.1 Correction QCM capsule vidéo Découvrir le monde avec la géographie rtf
5 Fiche élève 1 Découvrir le monde avec la géographie pdf
5 Fiche élève 1 Découvrir le monde avec la géographie rtf
5.1 Correction fiche élève 1 Découvrir le monde avec la géographie pdf
5.1 Correction fiche élève 1 Découvrir le monde avec la géographie rtf
6 Trace écrite Découvrir le monde avec la géographie pdf
6 Trace écrite Découvrir le monde avec la géographie rtf
7 Evaluation Découvrir le monde avec la géographie pdf
7 Evaluation Découvrir le monde avec la géographie rtf
7.1 Correction Evaluation Découvrir le monde avec la géographie pdf
7.1 Correction Evaluation Découvrir le monde avec la géographie rtf