Fiche de préparation – Cm2: Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999
Connaissances et compétences :
- Utiliser et représenter les grands nombres entiers
Objectifs spécifiques :
- Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
1/ Phase de découverte
Matériel
Fiche « découverte » + pochette plastique
Ardoise
A/ Rappel :
1- Questionner les élèves
Quels types de décomposition connaissez-vous ?
Additive (par classe et par chiffre) et multiplicative (par classe et par chiffre)
Sur votre ardoise décomposez 78 102 selon la méthode demandée
1/Additive (par chiffre) 70 000 + 8 000+ 100 +2
2/multiplicative par chiffre : (7×10 000) +(8×1 000) +(1×100) +(2×1)
3/Additive (par classe) :78 000+ 102
4/ Multiplicative par classe :(78x 1 000) +102
B/Mise en évidence des différentes décompositions
2- Expliquer aux élèves que nous allons travailler sur la décomposition des nombres jusqu’à 999 999 999.
3- Distribuer la fiche « découverte »
4- Expliquer aux élèves
Je vais écrire au tableau au fur et à mesure des grands nombres au tableau, vous allez vous servir de la fiche découverte plastifiée pour décomposer chacun des nombres inscrits. A mon top, vous lèverez votre fiche et nous discuterons de la vraisemblance de vos propositions.
Par exemple : 405 015 780
1/Additive (par chiffre) 400 000 000 + 5 000 000+ 10 000 + 5 000+ 700 +80
2/multiplicative par chiffre : (4×100 000 000) +(5×1 000 000) +(1×10 000) +(5×1 000) +( 7x 100)+(8×10)
3/Additive (par classe) :405 000 000+ 15 000+ 780
4/ Multiplicative par classe :(405x 1 000 000) +(15x 1 000) +(780×1)
C/ Recomposer des grands nombres
5/ Ecrire au tableau ces décompositions et demander aux élèves d’écrire les nombres qui se cachent derrière ces décompositions.
(8×100 000 000) +(5×1 000 000) +(3×10 000) +(1×1 000) +( 5x 100) +(2×1)= 805 031 502
500 000 000+ 6 000 000+ 80 000 + 600 = 506 080 600
Quel outil peut vous aider à recomposer un nombre ?
Le tableau de numération
Conclusion :
• Il existe plusieurs façons de décomposer un nombre jusqu’à 999 999 999
Décomposition additive par chiffre ou par classe
Décomposition multiplicative par chiffre ou par classe
2/ Phase d’application
Matériel
Fiche exercices d’application
1/ Distribuer la fiche « Application ».
2/ Les élèves répondent individuellement.
3/ Correction collective : fiche « Application correction »
4/ Ramasser la fiche application et identifier les élèves en difficultés afin de leur apporter une attention particulière lors de la phase d’entrainement.
3/ Leçon
Matériel
Fiche leçon
4/ Phase d’entrainement
Matériel
Fiche exercices
Ardoise
** Retrouvez l’évaluation finale dans l’article suivant : Lire, écrire les nombres jusqu’à 999 999 999 – Cm2 – Fiche de préparation **
Fiche de préparation-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Fiche de préparation-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Découverte-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Application-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Application-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Application-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999-Correction pdf
Leçon-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Leçon-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Exercices-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 pdf
Exercices-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999 rtf
Exercices-Cm2-Décomposer les nombres jusqu’à 999 999 999-Correction pdf