Fiche de préparation – CP : Séance 2 – Croissance (Développement des animaux)
Objectifs visés :
Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité
- Identifier ce qui caractérise le développement des animaux
Compétence spécifique :
Identifier les étapes de la croissance des animaux
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Matériel nécessaire:
Séance 1 :
- Images d’animaux : naissance, croissance, âge adulte fiche 1
- Images agrandies fiche 1 maître
Séance 2
- Images d’animaux : leur croissance fiche 2
- Images animaux agrandies fiche 2 maître
Séance 3 :
- Leçon
Séance 4 :
- Evaluation
- Déroulement :
Découverte (45 mn)
– Distribuer la fiche de travail aux élèves en leur disant qu’aujourd’hui, nous allons travailler sur ce que deviennent les petits animaux après leur naissance.
– Identifier les différentes images : A- une tortue B- une chenille C- éclosion de l’œuf du papillon D- un bébé tortue E- l’éclosion de l’œuf de la tortue F- un papillon
Il faudra remettre dans l’ordre de croissance, de vie, les images des animaux.
Laisser les élèves travailler pour remettre dans l’ordre les étapes de la vie de ces animaux.
La tortue : E – D – A
Le papillon : C – B – F
-Collectif : correction avec les images imprimées par le maître.
Ensemble nous allons donner un titre à chaque photo.
C et E : éclosion de l’œuf : la naissance
D et B : La croissance du jeune animal
A et F : l’animal adulte
– Qu’y a-t-il de différent entre les deux cas ?
Les œufs de la tortue sont durs, on ne voit pas à travers.
Les œufs du papillon sont plus transparents, on voit les bébés à travers.
Pour la tortue, les jeunes ressemblent à l’adulte.
Pour les papillons, les jeunes (chenille) ne ressemblent pas à l’adulte.
-Faire la synthèse orale : Certains animaux changent d’apparence lorsqu’ils deviennent adultes. Ils font une métamorphose, une transformation. Et d’autres animaux ne changent pas d’apparence, ils grandissent uniquement.
Réinvestissement (40 mn)
– En début de cette séance, on rappelle les deux façons de grandir des animaux.
Expliquer aux élèves que nous allons réaliser un petit travail afin de reconnaître si les animaux changent de forme au non pendant leur croissance.
– En collectif : faire nommer les images pour s’assurer de la reconnaissance de tous.
– Travail individuel : chaque élève a sa feuille et effectue l’exercice demandé : il faut mettre une croix rouge si l’animal change de forme, (c’est-à-dire que le bébé ne ressemble pas du tout à sa mère), donc s’il se transforme ou mettre une croix bleue si l’animal ne change pas de forme, donc s’il ne se transforme pas (il ressemble à sa mère).
– Le maitre/ la maitresse passe vérifier au fur et à mesure le travail de chaque élève.
– Mise en commun : on fait la correction à l’oral et on justifie son choix de couleur pour la croix.
– A l’oral, on retrace les points communs des animaux qui se transforment pour devenir adulte et ceux qui ne changent pas de forme.
Synthèse : trace écrite (25 min)
– Reprendre ce qui a été dit à l’oral lors de la dernière séance : certains animaux changent de forme lorsqu’ils grandissent et d’autres ne changent pas de forme.
– Distribution de la trace écrite que l’on complète ensemble : expliquer aux élèves qu’ils vont découper les images pour les coller sous le texte : chenille et papillon sous le premier texte et tortue bébé et adulte sous le deuxième texte.
-Il faudra ensuite colorier les dessins.
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Fiche de préparation pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 maitre agrandir pdf
Évaluation
Consignes-Evaluation-Développement des animaux pdf
Evaluation-Développement des animaux pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Fiche de préparation pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Fiche de préparation
Naissance-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 maitre-Images pour correction collective pdf
Naissance-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 maitre-Images pour correction collective
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 3-Leçon pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 3-Leçon
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 élève pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 1-Fiche 2 élève pdf
Naissance-CP-Développement des animaux-Séance 2-Fiche 3 élève pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 3-Leçon pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 3-Leçon
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 1-Fiche 1 élève pdf
Croissance-CP-Séance 2-développement des animaux-Séance 2-fiche 2 élève pdf