Consignes de la classe – Ce2 – My English Pass
Titre de la séquence : Les consignes de classe.
Objectifs : Connaître quelques consignes de classe.
Séance n°1 : Découverte du vocabulaire des consignes de classe.
Objectifs : Comprendre et mémoriser le vocabulaire des consignes de classe.
Vocabulaire et expressions :
stand-up, sit down, open your book, finger up/raise your hand, be quiet, listen, look, come to the board.
Matériel : Audio de la chanson, Flashcards, fiche exercices
Durée : 30 minutes
Déroulement :
❶ Ecoute de la chanson. 9 (2. Simon says song ; 3. Flashcards) (10 minutes)
Expliquer aux élèves qu’ils vont écouter une chanson en anglais. « Simon says »
1ère écoute : L’enseignant demande aux élèves : « Avez-vous reconnu des mots ? »
Valider et noter les mots au tableau.
2ième écoute : Au fur à mesure que les mots apparaissent dans la chanson, l’enseignante affiche au tableau les flashcards correspondantes.
3ième écoute : Les élèves miment les actions sur la chanson.
❷ Mémorisation du vocabulaire. (4. Fiche exercices) (15 minutes)
- L’enseignant montre chaque flashcard, dit le mot et fait répéter les élèves.
- Jeu du Simon says. L’enseignante commence et un élève prend la suite.
- Distribuer la fiche exercice
❸ Fin de séance. (5 minutes)
- Coller la fiche d’exercices dans le cahier.
- Salutations de fin de séance: «The lesson is over, goodbye ».
Séance n°2
Objectifs : Connaître une chanson enfantine traditionnelle.
Mémoriser le vocabulaire.
Vocabulaire et expressions :
stand-up, sit down, open your book, finger up/raise your hand, be quiet, listen, look, come to the board.
Matériel : Flashcards, paroles de la chanson, trace écrite.
Durée : 45 minutes
Déroulement :
❶ Rappel de la séance précédente. (3. Flashcards) (10 minutes)
L’enseignante montre chaque flashcard et les élèves doivent retrouver le mot correspondant.
❷ Apprentissage du chant. (2. Simon says song paroles) (10 minutes)
- L’enseignante distribue les paroles de la chanson.
- Apprentissage et écoute du chant.
❸ Jeu du béret. (20 minutes)
- Partager la classe en deux. Donner à chaque élève de chaque équipe un numéro (de 1 à n en fonction du nombre d’élèves).
- L’enseignant énonce un numéro et montre une flashcard. Le premier de chaque équipe qui attrape le béret et dit le mot correct marque 1 point pour son équipe, si le mot est faut l’équipe adverse marque le point si elle donne le mot juste.
❹ Trace écrite : les consignes. (5. Trace écrite) (5 minutes)
❺ Fin de séance.
- Coller la trace écrite dans le cahier.
- Salutations de fin de séance: «The lesson is over, goodbye children! ».
1-Fiche de préparation – consignes de classe pdf
1-Fiche de préparation – consignes de classe rtf
2.1 -Séance 1 -Simon says song
Simon says mp3
2.2 – Séance 1 -Simon says song paroles pdf
2.2 – Séance 1 -Simon says song paroles rtf
3 – Séance 1 – flashcards consignes de la classe avec les mots pdf
3 – Séance 1 – flashcards consignes de la classe avec les mots rtf
3 – Séance 1 – flashcards consignes de la classe pdf
3 – Séance 1 – flashcards consignes de la classe rtf
4- audio exo CE2 P1S3s1
4-Séance-1-Fiche-exercices pdf
4-Séance-1-Fiche-exercices rtf
4-Séance-1-Fiche-exercices-Correction pdf
5 – Séance 2 – Trace écrite pdf
5 – Séance 2 – Trace écrite rtf
**Nouvelle version : les posters ainsi que l’audio associés ont été remplacé par une vidéo ludique**