Connaître les règles élémentaires de l’intimité : droit à la sécurité – CP – Fiche de préparation – EMC – PDF à imprimer

Fiche de préparation – Connaître les règles élémentaires de l’intimité : droit à la sécurité – CP – EMC Education morale et civique

CYCLE 2 – CP – Fiche du maître

Repères annuels de programmation :

-Avoir conscience de son intégrité.

-Connaître et respecter les règles élémentaires de l’intimité personnelle.

-Comprendre le droit à la sécurité et à la protection.

Objectifs SÉQUENCE :

-Comprendre ce qu’est l’intimité et appliquer les règles qui la protègent.

-Reconnaître des situations d’atteinte à son intégrité personnelle ou à celle des autres.

-Comprendre le droit à la sécurité et son lien avec le respect de l’intimité.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales :

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les règles élémentaires de l’intimité et le droit à la sécurité pour ensuite approfondir la notion. Les élèves vont observer et classer des situations pour réfléchir aux règles élémentaires de l’intimité. L’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de base et permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence. L’enseignant énoncera la problématique après un début d’échanges grâce au tri d’images : « Qu’est-ce que l’intimité ? Pourquoi est-il important de respecter les limites des autres et de demander à ce que les nôtres soient respectées ? ».

Étape 1 : Observation et tri d’images

« Nous allons observer ces images ensemble. Regardez bien et décrivez ce que vous voyez : que se passe-t-il sur chaque image ? »

L’enseignant affiche les images au tableau et recueille les observations des élèves.

« Imaginez que vous devez ranger ces images dans deux boîtes différentes. Réfléchissez avec votre partenaire : dans quelle boîte mettre chaque image ? Et pourquoi ? »

Les élèves disposent de la copie des images en petit format pour effectuer leur tri. L’enseignant passe dans les rangs pour aider et guider si besoin.

Les élèves travaillent par deux pour réfléchir et trier les images :

  • Colonne 1 : « Les images où les règles de l’intimité sont respectées. »
  • Colonne 2 : « Les images où les règles de l’intimité ne sont pas respectées. »

 



1- Fiche de préparation Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

2-Histoire – Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP -La leçon de natation pdf

3-QCM Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

3-Correction QCM Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

4- Fiche Elève Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

4- Correction Fiche élève Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

5-Trace écrite Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

6-Evaluation Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

6-Correction Evaluation Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité – CP pdf

5-Trace écrite Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité - CP   pdf

4- Fiche Elève Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité - CP   pdf

4- Correction Fiche élève Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité - CP   pdf

6-Evaluation Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité - CP   pdf

6-Correction Evaluation Connaître les règles élémentaires de l’intimité droit à la sécurité - CP   pdf