Repères annuels de programmation :
Thème 5 : SE SITUER DANS LE TEMPS : MESURER ET SE REPÉRER DANS LE TEMPS
- Observer et identifier les différentes durées dans le temps : année, siècle, millénaire.
- Se repérer et organiser des événements annuels à l’aide d’un calendrier
- Se repérer et utiliser une frise chronologique pour placer des événements.
Objectifs SÉQUENCE : Comprendre les cycles du temps et situer les évènements.
- Identifier les rythmes cycliques du temps.
- Situer des événements les uns par rapport aux autres.
DÉROULEMENT :
- Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les connaissances acquises sur les cycles du temps les années précédentes en classe de CP et de CE1 : Alternance journée / nuit ; un jour entier = 24h ; les mois de l’année ; les saisons ; le calendrier hebdomadaire, le calendrier mensuel, la frise chronologique.
À partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants, les notions clés seront identifiées: outils de repérage dans le temps (situer des évènements dans le passé, le présent et le futur) : le semainier, le calendrier mensuel, le calendrier annuel, la frise chronologique; différentes durées permettent de découper le temps : année, siècle et millénaire.
Étape 1 : Rappel et Recherche par le tri d’étiquettes. | Étape 2 : Mise en commun et confrontation |
– « Pourquoi il y a cette alternance de la journée et de la nuit ? » – « Combien de temps dure un jour entier ? » – « Qui peut rappeler les mois de l’année? » – « En regroupant les mois ensemble par 3, on obtient les 4 … » – « Comment se nomme l’outil qui permet d’inscrire des évènements se déroulant ce mois-ci ? »
– « Aujourd’hui, vous êtes des maîtres du temps et vous allez devoir trier différents outils selon leur description pour obtenir votre badge : » L’enseignant trace deux colonnes (VRAI / FAUX) au tableau et fait référence aux images aimantées : certaines disposent de la bonne description et d’autres d’une description erronée. Par deux, les élèves ont en leur possession des reproductions des étiquettes et devront les disposer dans la colonne vrai ou faux. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. | -Confrontation des tris réalisés par les élèves, l’enseignant anime l’échange oral entre les apprenants. L’enseignant établit un lien entre les différents travaux proposés pour amener à la confrontation et obtenir un tri qui fait consensus dans la classe.
-Correction : Horloge Grâce à moi tu sais quelle heure il est… activités du jour.) ; Semainier (Grâce à moi tu peux voir comment s’organise ta semaine…) ; Calendrier mensuel (Je te montres les jours et les semaines pour… un mois entier.) ; Frise siècle (Je sers à visualiser une période de 100 ans) ; Frise millénaire Grâce à moi tu peux voir les grands événements sur 1000 ans).
-Maintenant les élèves peuvent déterminer le badge obtenu par leur binôme : Les maîtres du temps de la classe : 0-1 erreur max. Les contre-temps : 4 à 6 erreurs.
-L’enseignant isole les étiquettes de la colonne « vrai » et demande : Pourrions-nous imaginer un classement de ces différentes durées ? » . Jour > Semaine > Mois > Année > Siècle > Millénaire. Émission des hypothèses des élèves notées par l’enseignant. Les hypothèses pourront être validées ou non par la capsule vidéo.
|
Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– Les élèves abordent la notion de mois, de saisons, d’année et les outils de repérage dans le temps.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté à leur niveau de CE2.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.
- Recherche et entraînement :
Le travail suivant viendra appuyer les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner, de manipuler et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
- Fiche élève Documents + exercices « Comment se repérer dans une année ou plus ?».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
- Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots-clés, qui se retrouveront dans la trace écrite : une année c’est le temps mis par la Terre pour faire un tour complet du Soleil ; une année compte 365 jours et 366 tous les 4 ans (année bissextile) ; la frise chronologique permet de situer des évènements dans le passé, le présent et le futur ; différentes durées permettent de découper le temps : année, siècle et millénaire. On refait le point sur leurs caractéristiques.
L’enseignant ressortira les réponses à l’activité réalisée en début de séquence. L’enseignant peut proposer aux élèves qui n’ont pas obtenu le badge « maître du temps » de refaire l’activité en fin de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
- Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
– QLM inter-cycles : Les élèves de cycle 2 préparent dans le cadre d’un projet inter-cycle des boîtes sensorielles sur les saisons à destination des élèves de cycle 1. Cela permet la rencontre et l’échange sur ce thème entre les élèves de maternelle et de cycle 2.
– Musique : Apprendre une chanson sur les 4 saisons : la chanson des feuilles avec Musique école, écoute des 4 saisons de Vivaldi.
– QLM : Compléter « Ma frise chronologique personnelle et historique » de la fiche élève : En plus des évènements de la vie personnelle déjà inscrits, et après avoir effectué des recherches, placer quelques évènements historiques qui ont eu lieu dans la même période (liste non-exhaustive): Achèvement du plus long tunnel ferroviaire en Suisse (Tunnel de Gothard) 2016 ; l’élection de E. Macron 2017 ; Ouverture du Louvre d’Abu Dhabi 2017 ; Première Naissance d’un panda en France au Zoo de Beauval 2017 ; Lancement de SpaceX Falcon Heavy 2018 ; Incendie Notre Dame 2019 ; Coupe du monde de football en France 2019 ; Pandémie Covid-19 2020 ; invasion de la Russie en Ukraine 2022 ; Charles III succède à la reine Elisabeth II 2022 ; Jeux Olympiques de Paris 2024.
1 Fiche de préparation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
1 Fiche de préparation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
2 Script CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
2 Script CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
3 QCM capsule vidéo CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
3 QCM capsule vidéo CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
4 Fiche Elève CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
4 Fiche Elève CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
4.1 Correction Fiche Elève CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
4.1 Correction Fiche Elève CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
5 Trace écrite CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
5 Trace écrite CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
6 Evaluation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
6 Evaluation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf
6.1 Correction Evaluation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf
6.1 Correction Evaluation CE2 Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf