Comprendre les cycles du temps et situer des événements – CP – Séquence + vidéo – Apis & ses amis – PDF à imprimer

Comprendre les cycles du temps et situer des événements au CP – Apis & ses amis

Mesurer et se repérer dans le temps.

Repères annuels de programmation :

Thème 5 : SE SITUER DANS LE TEMPS : MESURER ET SE REPÉRER DANS LE TEMPS

  • Repérer l’alternance jour/nuit.
  • Comprendre le rôle de la rotation de la Terre autour du Soleil dans l’alternance jour/nuit.
  • Comprendre qu’une semaine est composée de 7 jours.
  • Se repérer dans une journée, dans la semaine, connaître les 7 jours de la semaine.
  • Utiliser et comprendre le vocabulaire du repérage dans le temps : jour, journée, nuit, semaine, aujourd’hui, demain, hier, matin, midi, après-midi, soir.

Objectifs SÉQUENCE : Comprendre les cycles du temps et situer des événements

  • Identifier les rythmes cycliques du temps.
  • Situer des événements les uns par rapport aux autres.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de jour/nuit, ainsi que les jours de la semaine. Elle va permettre de partir de l’observation et de la classification d’images par les apprenants afin d’aboutir aux notions-clés : se repérer dans un jour entier, dans la semaine.

Étape 1 : Tri d’images (images en annexe)Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– « Voici quelques images d’activités que vous pouvez faire ici ou à la maison. Nous allons les étudier, mais avant, qui peut nommer ce qu’il voit sur chaque image ? »

L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau.

« Par deux, vous allez maintenant trier ces images en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles images vous pouvez mettre ensemble. » 

L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous. Les élèves disposent des reproductions de ces images en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table. L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire.

-Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.  Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.

– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez fini de ranger toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose alors ses images en mettant d’un côté les images des activités nocturnes, et de l’autre celles des activités diurnes. Il demande alors aux élèves pourquoi, selon eux, l’enseignant a fait ce choix.

Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles :  Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.

Pour introduire la suite de l’apprentissage sur la semaine, l’enseignant pointe deux activités : une où l’enfant est en classe, et l’autre où il joue d’un instrument. L’enseignant va alors susciter l’interrogation quant au lieu, puis aux jours concernés par ces activités :

– « Où se déroulent ces deux activités ? Est-ce que cela peut se passer le même jour ? Pourquoi ? Quels noms de jours connaissez-vous ? Lesquels de ces jours avons-nous école ? Comment appelle-t-on l’ensemble de ces jours ? »

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE

– Les élèves redécouvrent la notion du temps avec la notion de jour, semaine, ainsi que l’alternance jour/nuit, tout en découvrant sa raison : la rotation de la Terre.

– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : journée/nuit. (Bien insister sur la différence de sens entre les mots jour et journée :  la journée est la première partie du JOUR, la deuxième partie  JOUR étant la nuit).

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.

– Correction orale et collective du QCM.

– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.

  1. Recherche et entraînement :

Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève Documents + exercices « Comment se repérer dans un jour et une semaine ? ».

– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.

– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.

  1. Mise en commun et Institutionnalisation : 

– Correction des fiches avec échange sur les réponses.

– L’enseignant complète la fiche et écrit en rouge les mots importants qui se retrouveront dans la trace écrite. L’enseignant ressortira le tableau rempli en début de séquence. La classe pourra alors observer l’évolution de ses connaissances. Les mots clés sont notés au tableau : jour, nuit, journée, semaine, hier, aujourd’hui, demain, semainier, ligne du temps. On refait le point sur leurs sens.

– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.

– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.

  1. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CP Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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3 QCM capsule vidéo Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

4 Fiche Elève Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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4.1 Correction Fiche Elève Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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5 Trace écrite Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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6 Evaluation Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

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6.1 Correction Evaluation Comprendre les cycles du temps et situer les évènements pdf

6.1 Correction Evaluation Comprendre les cycles du temps et situer les évènements rtf


Exercices en ligne : Questionner le monde : CP