Séquence + vidéo – Comparer les modes de vies : vivre en France, vivre ailleurs au CP – Apis & ses amis : Questionner le monde.
Repères annuels de programmation :
Thème : LES ORGANISATIONS DU MONDE
- Comprendre ce qu’est un mode de vie.
- Découvrir que le mode de vie diffère selon le lieu de vie.
- Comparer l’école en France et l’école ailleurs.
- Découvrir le mode de vie de certains écoliers dans le monde.
Objectifs SÉQUENCE : Vivre en France, vivre ailleurs
- Comparer les modes de vie : l’école en France et ailleurs.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape met en valeur les connaissances préalables des élèves sur le mode de vie et la vie d’écolier. Elle a pour objectif d’approfondir leur compréhension du système éducatif français en le plaçant dans une perspective élargie et comparative avec d’autres pays. Grâce à l’observation et à la classification d’images, les apprenants pourront dégager les notions-clés : comprendre que les modes de vie varient selon le lieu où l’on vit, et notamment le fonctionnement de l’école. Enfin, le quotidien des écoliers français sera comparé à celui d’autres élèves dans le monde, à partir d’exemples concrets.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Étape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies de lieux et d’enfants. Ensemble, nous allons nommer ce que nous observons.
L’enseignant présente une à une les images en grand format qu’il accroche au fur et à mesure au tableau. Les photographies représentent des classes, des écoles et des écoliers du monde entier.
– Par deux, vous allez maintenant trier ces photographies en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles photographies vous pouvez mettre ensemble.
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessous.
Les élèves disposent des reproductions de ces photographies en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants.
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au tri attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri : « Vous avez rangé toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images au tableau en regroupant les écoliers, classes et écoles de France d’un côté et celles d’ailleurs dans le monde de l’autre.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
– Pour introduire la suite de l’apprentissage sur les modes de vie, l’enseignant pointe un élève avec un uniforme. Il va alors susciter l’interrogation quant à sa tenue : « Est-ce qu’ici, dans notre école, vous venez en classe avec cette tenue ? »
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
– À partir de la première partie de la vidéo, les élèves découvrent la notion de mode de vie, et le fait qu’ils peuvent varier selon le lieu de vie.
– Ensuite, les élèves approfondissent leurs connaissances sur l’école en France, avec la découverte de son fonctionnement et le quotidien d’un écolier.
– Enfin, la vidéo se termine par la découverte du quotidien scolaire de trois autres enfants dans le monde.
– Les élèves nomment les colonnes du tableau remplies dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : L’école en France – L’école ailleurs dans le monde.
– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
– Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).
– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
✔ Fiche élève Documents + exercices « Comment fonctionne l’école en France et ailleurs ? ».
– Lecture des consignes et explication si nécessaire.
– Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant remplit la fiche en mettant en rouge les mots importants destinés à la trace écrite. Il peut afficher au tableau la trace conservée lors de la phase des représentations initiales afin de permettre à la classe de suivre l’évolution de ses connaissances. Les mots-clés sont ensuite inscrits au tableau : mode de vie – écolier – école – quotidien – ministère de l’éducation nationale – école maternelle – école élémentaire
– Découverte et étude de la trace écrite : souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Chant : « Si tous les enfants du monde » (paroles de Graeme Allwright) :
Si tous les enfants du monde
Se donnaient la main,
Ils feraient une ronde
Autour du grand matin.
Ils feraient une ronde
Pour la paix sur la Terre,
Pour la joie qui inonde
Le cœur des écoliers.
Expression orale : Choisir un objet que l’on aime dans sa vie d’écolier en France et le présenter à la classe.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
3 QCM caspule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
3 QCM caspule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
3.1 Correction QCM capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
4 Fiche élève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
4 Fiche élève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
4.1 Correction Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
4.1 Correction Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
5 Trace écrite Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
5 Trace écrite Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
6 Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
6 Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf
6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP pdf
6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CP rtf