Séquence + vidéo – Comparer les modes de vies : vivre en France, vivre ailleurs au CE1 – Apis & ses amis : Questionner le monde.
Repères annuels de programmation :
Thème : LES ORGANISATIONS DU MONDE
- Comprendre que les modes de vie varient selon le lieu de vie.
- Comprendre que le mode de vie rural se distingue du mode de vie urbain.
- Connaître les caractéristiques du mode de vie rural et du mode de vie urbain.
- Savoir identifier et différencier le mode de vie rural du mode de vie urbain.
Objectifs SÉQUENCE : Vivre en France, vivre ailleurs
- Comparer des modes de vie : vivre en ville et vivre à la campagne.
DÉROULEMENT :
a. Recueil des représentations initiales :
Cette étape permet de mettre en avant les acquis des élèves sur les notions de mode de vie travaillées en CP. Elle vise à approfondir la notion en découvrant que les modes de vies diffèrent également au sein d’un même pays. Grâce à l’observation et à la classification d’images, les apprenants pourront dégager les notions-clés : Le mode de vie rural et le mode de vie urbain diffèrent : chaque mode de vie sera identifié et comparé, tout en expliquant les raisons de ces différences.
L’enseignant conserve une trace du travail réalisé durant cette phase, afin de pouvoir la consulter ultérieurement.
Étape 1 : Tri d’images (images en annexe) Etape 2 : Mise en commun et confrontation
– Voici quelques photographies de différents moments de la vie dans certains endroits de France. Nous allons nommer ce que nous voyons sur chaque image.
L’enseignant présente les images en grand format qu’il accroche au tableau, tout en faisant nommer les éléments présents sur chacune.
– Par deux, vous allez maintenant trier ces photographies en deux groupes : imaginez que vous devez les répartir dans deux sacs différents. Réfléchissez bien à quelles photographies vous pouvez mettre ensemble.
L’enseignant fait référence aux deux colonnes tracées au tableau, avec les images aimantées au-dessus.
Les élèves disposent des reproductions de ces photographies en petit format, et devront les disposer d’un côté ou de l’autre de leur table.
L’enseignant passe dans les rangs pour aider, favoriser l’échange entre les deux élèves, si nécessaire. – Confrontation des classements réalisés par les élèves, l’enseignant assure l’échange oral entre les apprenants
Il prend en considération le travail des élèves et rebondit sur leurs réponses pour les amener au travail attendu.
– Si aucun tri évoqué par les élèves ne correspond aux attentes, l’enseignant peut alors proposer son tri :
« Vous avez rangé toutes ces images. Je vais maintenant vous proposer mon propre tri, regardez. » L’enseignant dispose les images au tableau en regroupant les photographies de la vie rurale d’un côté et celles de la vie urbaine de l’autre.
– Pour nommer les colonnes, l’enseignant cherche à amener petit à petit les élèves à proposer du lexique qui peut s’approcher des réponses possibles : Il note tout ce que proposent les élèves dans chaque colonne. La vidéo qui suit permet d’amener une réponse à cette question et de nommer la colonne avec certitude.
Pour introduire la suite de l’apprentissage sur la comparaison des modes de vie, l’enseignant isole les images du centre commercial et du commerce de proximité (tabac, presse, épicerie). Puis, il suscite l’interrogation :
– « Quelles différences remarquez-vous entre ces deux types de commerces ?
– Quels types de commerces trouvez-vous près de votre école ou de votre maison ? »
b. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – APIS ET SES AMIS QUESTIONNENT LE MONDE
Les élèves de CE1 ne sont concernés que par la première partie de la vidéo, les deux autres parties étant destinées aux élèves de CE2. Cependant, il reste possible de visionner l’intégralité de la vidéo.
– Dans cette première partie, les élèves vont redécouvrir la notion de mode de vie. Elle sera ensuite développée afin de l’étudier et de la comparer dans le cadre urbain et rural en France.
– Ensuite les élèves nomment les deux colonnes du tableau rempli dans l’étape précédente avec le lexique spécifique : Mode de vie urbain – Mode de vie rural.
– Puis les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM adapté aux non-lecteurs, ou petits lecteurs.
– Correction orale et collective du QCM.
– Échanges sur les réponses : Les fondements des connaissances seront établis.
c. Recherche et entraînement :
– Le travail suivant renforcera les notions découvertes précédemment. Il permettra également aux élèves de s’entraîner et d’appliquer en situation ces notions.
– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau).
– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.
Fiche élève Documents + exercices « Comment distinguer le mode de vie rural du mode de vie urbain ? »
– Lecture des consignes et explication si nécessaire. Mise au travail par groupe de 2 ou 3.
– L’enseignant tourne dans les groupes, apporte son aide si besoin.
d. Mise en commun et Institutionnalisation :
– Correction des fiches avec échange sur les réponses.
– L’enseignant remplit la fiche en mettant en rouge les mots importants destinés à la trace écrite. Il peut afficher au tableau la trace conservée lors de la phase des représentations initiales afin de permettre à la classe de suivre l’évolution de ses connaissances. Les mots-clés sont ensuite inscrits au tableau : mode de vie – campagne – ville – rural – urbain – transport – habitations – commerces – écoles – loisirs.
– Découverte et étude de la trace écrite. Souligner les notions à retenir pour l’évaluation.
– Questions orales / questions à l’ardoise pour contrôler la compréhension.
e. Évaluation : Contrôle de la compréhension des notions, de l’acquisition des compétences et connaissances. Correction collective et remédiation en petits groupes à l’issue de l’évaluation.
POUR ALLER PLUS LOIN – PROLONGEMENTS
Chant : « Si tous les enfants du monde » (paroles de Graeme Allwright) :
Si tous les enfants du monde
Se donnaient la main,
Ils feraient une ronde
Autour du grand matin.
Ils feraient une ronde
Pour la paix sur la Terre,
Pour la joie qui inonde
Le cœur des écoliers.
Exposés: Préparer un exposé sur un thème lié au mode de vie rural ou urbain : transport, habitat, commerces, écoles et activités culturelles et/ou de loisirs. L’ensemble des productions réalisées sur une feuille A3 pourront ensuite être numérisées pour créer un livret accessible en ligne sur le site de l’école ou être affichés dans le hal.
Voir la vidéo
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
1 Fiche de préparation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
2 Script Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
3 QCM Capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
3 QCM Capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
3.1 Correction QCM Capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
3.1 Correction QCM Capsule vidéo Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
4 Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
4 Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
4.1 Correction Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
4.1 Correction Fiche Elève Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
5 Trace écrite Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
5 Trace écrite Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
6 Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
6 Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf
6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 pdf
6.1 Correction Evaluation Comparer les modes de vies vivre en France, vivre ailleurs – CE1 rtf