Climat et météo sur la Terre – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – PDF à imprimer

La Terre, une planète singulière et active qui abrite la vie : Climat et météo sur la Terre. – CM1 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes ! 

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La Terre, une planète singulière et active.

  • La Terre une planète qui abrite la vie.

Objectifs SÉQUENCE 17 : Climat et météo sur la terre.

  • Identifier et caractériser la météorologie.
  • Exploiter des mesures météorologiques.
  • Identifier et caractériser la notion de climat.
  • Connaître ce qui différencie la météorologie du climat.
  • Identifier, repérer et décrire les principales zones climatiques dans le monde.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

–  Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.

– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.

– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.

– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.

– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les phénomènes météorologiques qu’ils connaissent pour ensuite approfondir la notion : Distinguer la météorologie du climat.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui permettra de comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique :

« Comment prévoir et comprendre les phénomènes météorologiques et climatiques ? ».

  1. Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette

– Les élèves découvrent la définition de la météorologie et son utilité au quotidien dans certaines activités. Ensuite, ils appréhendent les différences entre météo et climat et identifient les grandes zones climatiques mondiales. Enfin ils comprennent comment observer et mesurer les phénomènes météorologiques.

– Les élèves manifestent leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances sont établis. Les mots clés peuvent être notés sur une affiche qui sera ressortie par la suite : météorologie – météorologue – atmosphère – température – thermomètre – vent – anémomètre -girouette – précipitations – pluviomètre – climat – polaire – tempéré – tropical – équatorial – désertique.

  1. Recherche : Étude documentaire

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau). Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

  • Fiche élève «Étude de documents » + exercices : Comment prévoir et comprendre les phénomènes météorologiques et climatiques ?
Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

1 Fiche de préparation Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

2 Script Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

2 Script Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

3 QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

4 Fiche Elève Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

4.1 Correction Fiche Elève Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

5 Trace écrite Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

6 Evaluation Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre – Cm1 pdf

6.1 Correction Evaluation Climat et météo sur la Terre – Cm1 rtf

1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature   pdf

1 Fiche de préparation Différents états de la matière dans la nature   rtf

2 Script Différents états de la matière dans la nature – Cm1   pdf

2 Script Différents états de la matière dans la nature – Cm1   rtf

3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   pdf

3 QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Différents états de la matière dans la nature – Cm1   rtf

4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature Cm1   pdf

4 Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature Cm1   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature Cm1   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Différents états de la matière dans la nature Cm1   rtf

5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature Cm1   pdf

5 Trace écrite Différents états de la matière dans la nature Cm1   rtf

6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature Cm1   pdf

6 Evaluation Différents états de la matière dans la nature Cm1   rtf

6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature Cm1   pdf

6.1 Correction Evaluation Différents états de la matière dans la nature Cm1   rtf

1 Fiche de préparation organisation des vivants Cm1   pdf

1 Fiche de préparation organisation des vivants Cm1   rtf

2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l'animal à l'organe Cm1   pdf

2 Script capsule 7 De la plante a la fleur de l'animal à l'organe Cm1   rtf

3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

3 QCM capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

3.1 QCM Correction capsule vidéo Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

4 Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

5 Trace écrite Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

6 Evaluation Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1   pdf

6.1 Evaluation Correction Organisation des êtres vivants Cm1   rtf

1 Fiche de préparation CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

1 Fiche de préparation CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

2 Script capsule CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

2 Script capsule CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

3 QCM CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

3 QCM CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

3.1 Correction QCM CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

3.1 Correction QCM CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

4 Fiche CM1 Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

4 Fiche CM1 Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

4.1 Correction CM1 Fiche Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

4.1 Correction CM1 Fiche Elève Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

5 Trace écrite CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

5 Trace écrite CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

6 Correction CM1 Evaluation Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

6 Correction CM1 Evaluation Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

6 Evaluation CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   pdf

6 Evaluation CM1 Les objets techniques en réponse aux besoins exprimés par l'individus et la société.   rtf

1 Fiche de préparation CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

1 Fiche de préparation CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

2 Script CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

2 Script CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

3 QCM capsule vidéo CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

3 QCM capsule vidéo CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

4 Fiche Elève CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

4 Fiche Elève CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

4.1 Correction Fiche Elève CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

4.1 Correction Fiche Elève CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

5 Trace écrite CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

5 Trace écrite CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

6 Evaluation CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

6 Evaluation CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf

6 Correction Evaluation CM1 Mesure de masse à travers les âges   pdf

6 Correction Evaluation CM1 Mesure de masse à travers les âges   rtf


Exercices en ligne : Sciences - Nouveau programme : CM1