Fiche de préparation, séquence, séances sur les animaux pour le cm1 et cm2
Matière organique au cycle 3
La matière organique et les animaux
Objectifs :
- Identifier les matières échangées entre un être vivant et son milieu de vie.
- Identifier les besoins alimentaires des animaux
- Connaitre les notions de chaine alimentaire et réseau trophique
- Connaitre le devenir de la matière organique n’appartenant plus à un organisme vivant
Contenu de la séquence
- Fiche de préparation
- Fiche 1 : Les besoins alimentaires des animaux
- Fiche 2 : Les relations entre les êtres vivants + vidéo
- Fiche3 : Utilisation de la matière par l’homme
- Trace écrite
- Evaluation
Fiche de préparation de séquence pour mettre en place des séances d’apprentissage:
Séance 1
Phase 1 : Emergence des représentations des élèves sur
« Les besoins alimentaires des animaux »
Durée : 50 min
A l’oral /collectif :
1/ Le maitre questionne les élèves
· Que mangent les animaux ? Réponses attendues : il existe des animaux qui se nourrissent de viande (carnivores) et des animaux qui se nourrissent de végétaux : les herbivores Le maitre précise qu’il existe en réalité 3 grands groupes : Ø les carnivores et les végétariens qui se divisent en sous groupes Ø les omnivores qui se sont à la fois végétariens et carnivores
· Citer des carnivores ? lions, tigres… · Citer des végétariens ? mouton, vache, cheval… · Rappelez-vous, qu’est-ce qu’ une chaine alimentaire ? C’est une relation entre les animaux, où l’on se questionne sur qui est mangé par qui ? · Par exemple, complétez cette chaine alimentaire ? ? lion
Herbe de la savane gazelle lion
· Nous avons vu dans la séance précédente que les végétaux avaient certains besoins, qui peut me les rappeler ? eau, la bonne température, la lumière, la terre
· Quels éléments de la terre sont importants pour la plante ? La matière organique qui va se décomposer en matière minérale contenant les sels minéraux
· Comment pouvons-nous alors compléter notre chaine alimentaire ? Sels minéraux (issus de la matière organique) Herbe de la savane gazelle lion · Les animaux comme les plantes ont donc besoin de matière organique. Et les hommes pensez-vous qu’ils aient aussi besoin de matière organique et pour faire quoi ? Les hommes ont besoin de matière organique : Ø Pour se nourrir, comme les animaux avec des fruits et des légumes (végétaux) Ø Pour fabriquer des objets : en caoutchouc (plantes), en cuir (vache)
|
Phase 2 : Rechercher des informations
Séance 2
Durée : 40 min
Dans cette fiche nous allons identifier les différents régimes alimentaires des animaux et le comportement alimentaire de certains animaux en hiver (hibernation)
Fiche 1: Les besoins alimentaires des animaux
Ecrit / binôme
1/Le maitre distribue la fiche 1 : les élèves lisent les textes, observent les illustrations et répondent aux questions.
Oral/ Coll
2/La validation collective avec l’aide et les explications du maitre.
Indication pour l’enseignant
Bien qu’il existe les 3 grands régimes alimentaires, le maitre explique qu’il s’agit en fait de dominance alimentaire. En effet, un chien par exemple appartient aux carnivores car l’essentiel de son alimentation est essentiellement à base de viande. Néanmoins, il va aussi se nourrir d’autres aliments : légumes ou féculents (pâtes et riz)
Séance 3
DUREE : 50 min
|
Dans cette séance, nous allons différencier chaine et réseau alimentaire (ou trophique)
Introduction aux notions de chaines alimentaires et réseau trophique par la vidéo :
- Qu’est- ce -qu’une chaine alimentaire ? une relation entre les individus dans laquelle chaque individu mange celui qui le précède
- Quelles remarques peut-on faire sur les chaines alimentaires ?
- Le nombre de maillons varie
- Toutes les chaines débutent par un végétal chlorophyllien
- Qu’est-ce qu’un végétal chlorophyllien ? C’est un végétal composé de chlorophylle c’est-à-dire de couleur verte. La chlorophylle est la substance qui va permettre à la plante de capter l’énergie du soleil nécessaire à sa survie
- Dans une représentation de chaine alimentaire, qu’indiquent les flèches ? « est mangé par.. », elle relie la proie à son prédateur.
Le maitre explique la définition de proie : celui qui est mangé et de prédateur : celui qui recherche sa proie (qui mange)
- Qu’est-ce qu’un réseau alimentaire ? L’ensemble des chaines alimentaires d’un même milieu (la prairie, la forêt….)
- Quel constat peut –on faire sur les différentes proies ou prédateurs ? Dans un réseau, chaque proie à plusieurs prédateurs et chaque prédateur à plusieurs proies
Fiche 2 Relation entre les êtres vivants
A l’écrit/ binôme
Les élèves observent les textes et les illustrations, et répondent aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll
Le maître interroge les groupes, valide et propose une correction.
Séance 4
Durée : 50 min
Nous allons aider les élèves à prendre conscience que l’homme intervient dans le cycle de la matière organique en répondant à ses besoins : (alimentation et fabrication des objets)
Fiche 3 Utilisation de la matière par l’homme
|
A l’écrit/ binôme
Ils lisent et observent des documents puis tentent de répondre aux questions
A l’écrit/ Coll
Par groupe de 4 ou 5, ils comparent leurs propositions et se mettent d’accord sur les réponses.
A l’oral /coll : Le maître interroge les élèves, valide et propose une correction.
Séance 5
Phase 4 : Trace écrite à compléter
DUREE : 15 à 20 min
Fiche 4: La leçon
Oral/coll.: Rappel des notions déjà vues
A l’écrit / Collectif : Les élèves avec l’aide du maître complètent la leçon.
Séance 6
Phase 5 : Evaluer
DUREE : 25 min
Fiche 5 : Evaluation
Animaux – Matière organique – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation rtf
Animaux – Matière organique – Cm1 – Cm2 – Fiche de préparation pdf
Besoin alimentaire des animaux - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Besoin alimentaire des animaux - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Relation entre les êtres vivants - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Relation entre les êtres vivants - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Utilisation de la matière par l'homme - Cm1 - Cm2 - Exercices rtf
Utilisation de la matière par l'homme - Cm1 - Cm2 - Exercices pdf
Animaux - Matière organique - Cm1 - Cm2 - Leçon rtf
Animaux - Matière organique - Cm1 - Cm2 - Leçon pdf
La matière organique et les animaux - Cm1 - Cm2 - Evaluation rtf
La matière organique et les animaux - Cm1 - Cm2 - Evaluation pdf