Activité terrestre et risques naturels – Cm2 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette #3 – PDF à imprimer

Activité terrestre et risques naturels – CM2 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes ! #3

Repères annuels de programmation :

Thème 1 : La Terre, une planète singulière et active.

  • Identifier des indices de l’activité interne ou externe de la Terre (séismes, volcans, vents, courants océaniques, etc.)

Objectifs SÉQUENCE 18 :

  • Identifier et caractériser les indices d’activités externes et internes : séismes et cyclones.
  • Modéliser des phénomènes.
  • Identifier les risques naturels associés.
  • Connaitre les modalités de préventions associées à ces risques.

DÉROULEMENT :

  1. Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur les phénomènes naturels, leurs conséquences et leurs modes de prévention.

Pour cela, l’enseignant pose les questions, relance si nécessaire la discussion, prend des notes en remplissant le tableau ci-dessous, qui servira de référence pour comparer les connaissances avant et à la fin de la séquence.

L’enseignant commence par énoncer la problématique : « Qu’est-ce qu’un phénomène naturel et quels en sont les risques ? » Il propose ensuite deux axes de réponse :

Les phénomènes naturels.Risques et préventions.
– C’est quoi un phénomène naturel ?

– Est-ce qu’il en existe de différents types ?

– Quels sont leurs noms ?

– D’où cela vient ? Qu’est-ce que cela provoque ?

– Est-ce qu’on les observe partout dans le monde ? Même en France ?

– Tous les phénomènes viennent-ils de l’intérieur de la Terre ? (phénomènes internes ou externes).

– Quels sont les risques associés aux différents phénomènes ?

– Est-ce qu’on peut prévoir ces phénomènes selon vous ? Comment ?

– Connaissez-vous des gestes de prévention ? (PPMS par exemple).

– Comment se protéger ?

Découverte : Visionnage de la capsule vidéo – Édith éprouvette.

– Les élèves découvrent les notions de phénomènes naturels internes et externes ainsi que les risques associés et les gestes de préventions qui peuvent être appliqués lors de séismes et de cyclones.

– Les élèves manifestent ensuite leur compréhension de la vidéo, de manière individuelle et écrite, à travers un QCM.

– Correction orale et collective du QCM. Échanges sur les réponses : les fondements des connaissances seront établis.

Recherche : Étude documentaire.

Le travail suivant viendra apporter des informations précises et confirmer ou infirmer les hypothèses des élèves notés au tableau lors du recueil des représentations initiales.

– Découverte des documents répartis sur la fiche. (Fiche projetée au tableau) :

  • Fiche élève «Étude de documents » + exercices : « Qu’est-ce qu’un phénomène naturel et quels en sont les risques ?  

– Échange oral sur la nature et le sujet des différents documents.

– Lecture des consignes et explication si nécessaire.

 

Voir la vidéo

3 QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

3 QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

4 Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

4 Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

4.1 Correction Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

4.1 Correction Fiche élève Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

5 Trace écrite Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

5 Trace écrite Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

6 Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

6 Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

6.1 Correction Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels pdf

6.1 Correction Evaluation Cm2 Activité terrestre et risques naturels rtf

1 Fiche de préparation Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

1 Fiche de préparation Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

2 Script Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

2 Script Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

3 QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

3 QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

4 Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

4 Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

5 Trace écrite Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

5 Trace écrite Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

6 Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

6 Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

6.1 Correction Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2   pdf

6.1 Correction Evaluation Matériaux naturels et artificiels CM2   rtf

1 Fiche de préparation Cm2 Classification du monde vivant   pdf

1 Fiche de préparation Cm2 Classification du monde vivant   rtf

2 Cm2 Script Classification du monde vivant   pdf

2 Script Cm2 Classification du monde vivant   rtf

3 QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant   pdf

3 QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant   rtf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant   pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo Cm2 Classification du monde vivant   rtf

4 Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant   pdf

4 Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant   rtf

4.1 Correction Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant   pdf

4.1 Correction Fiche Elève Cm2 Classification du monde vivant   rtf

5 Trace écrite Cm2 Classification du monde vivant   pdf

5 Cm2 Trace écrite Cm2 Classification du monde vivant   rtf

6 Evaluation Cm2 Classification du monde vivant   pdf

6 Evaluation Cm2 Classification du monde vivant   rtf

6.1 Correction Evaluation Cm2 Classification du monde vivant   pdf

6.1 Correction Evaluation Cm2 Classification du monde vivant   rtf


Exercices en ligne : Sciences - Nouveau programme : CM2