Les mélanges : Dissolution et évaporation – Cm1 – Séquence + vidéo – Edith Eprouvette – Cycle 3 – PDF à imprimer

Les mélanges : Dissolution et évaporation – Cm1 : Edith Eprouvette, les sciences sont chouettes !

Repères annuels de programmation :

Thème : Etat et constitution de la matière à l’échelle macroscopique

  • Observer que certains solides peuvent se dissoudre dans l’eau et que l’on peut les récupérer par évaporation (exemple du sel marin).
  • Mettre en évidence que la masse totale se conserve lors du mélange d’un solide dans un liquide.

Objectifs SÉQUENCE : Dissolution et évaporation

  • Caractériser un mélange en différenciant un mélange homogène d’un mélange hétérogène.
  • Comprendre la notion de dissolution et distinguer un solide soluble d’un solide insoluble.
  • Comprendre la notion d’évaporation et connaître son utilisation, notamment dans la fabrication du sel marin.

Compétences spécifiques travaillées pendant la séquence :

  • Pratiquer des démarches scientifiques et technologiques :

–  Formuler des hypothèses fondées qui peuvent être éprouvées.

– Concevoir et mettre en œuvre des expériences ou d’autres stratégies de résolution pour tester ces hypothèses.

– Proposer et/ou suivre un protocole expérimental.

– Utiliser des instruments d’observation, de mesure.
– Interpréter des résultats et en tirer des conclusions.

  • Pratiquer des langages :

– Rendre compte de ses activités en utilisant un vocabulaire précis et des formes langagières spécifiques des sciences et des techniques.
– Exploiter un document constitué de divers supports (texte, schéma, graphique, tableau etc.)

-Expliquer un phénomène à l’oral et à l’écrit.

Matériel nécessaire :

  • Capsule vidéo introductive.
  • Questionnaire capsule vidéo (QCM).
  • Fiche élève :
    Étude de documents
    + exercices « Comment récupérer un élément solide dissous dans un liquide ? »
  • Trace écrite.
  • Évaluation.

DÉROULEMENT :

Recueil des représentations initiales : 

Cette étape permet de mettre en avant les prérequis des élèves sur la notion de mélange. Un lien pourra être établi avec les connaissances acquises au cycle précédent, notamment : les différents états de la matière : solide / liquide.

Pour cela, l’enseignant pose des questions, relance la discussion si nécessaire, et prend des notes dans le tableau ci-dessous. Ce tableau constituera un point de référence pour comparer les connaissances des élèves avant et après la séquence. Il commence par présenter la problématique : « Comment récupérer un élément solide dissous dans un liquide ? ». Puis, il propose deux axes de réflexion.

Voir la vidéo

 



1 Fiche de préparation CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation pdf

1 Fiche de préparation CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation rtf

2 Script CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation pdf

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3 QCM capsule vidéo CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation pdf

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3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation pdf

3.1 Correction QCM capsule vidéo CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation rtf

5 Trace écrite CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   pdf

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4 Fiche_Elève CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   pdf

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4.1 Correction Fiche Elève CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   pdf

4.1 Correction Fiche Elève CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   rtf

6 Evaluation CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   pdf

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6.1 Correction Evaluation CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   pdf

6.1 Correction Evaluation CM1 Les mélanges Dissolution et évaporation   rtf


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